Главная · Статьи · Файлы · Форум · Категории новостей April 28 2024 16:00:32
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Ссылки
Разное
Последние статьи
В процессе изготовле...
Как производят разме...
Библиографический сп...
Контрольные вопросы
Содержание отчета
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 33
новичок: tgolovko2010
Друзья сайта

Рейтинг@Mail.ru
Объявление
ГЛАВА 13
В числе причин называют также случай и самопроизвольность и говорят, что многое и существует и возникает благодаря случаю и самопроизвольно. Каким образом случай и самопроизвольность принадлежат к указанным выше причинам, [далее], означают ли случай и самопроизвольность одно и то же или [нечто] разное и, вообще, что такое случай и самопроизвольность -- это надо рассмотреть. Ведь некоторые сомневаются, существуют они или нет; они утверждают, что ничто не происходит случайно, но для всего, возникновение чего мы приписываем самопроизвольности или случаю, имеется определенная причина; например, если кто-либо вышел на [рыночную] площадь и случайно встретил там кого желал, но не предполагал увидеть, то причиной этого было желание пойти купить чтонибудь. Равным образом и относительно всего прочего, что называется случайным, всегда можно найти определенную причину, а не случай, так как поистине показалось бы странным, если бы случай представлял собой что-нибудь, и всякий стал бы недоумевать, почему никто из древних мудрецов, указывая причины возникновения и уничтожения, ничего не выяснил относительно случая; однако, по-видимому, и они полагали, что ничто не существует случайно.
Но удивительно и следующее: зная, что многое из того, что возникает и существует случайно и самопроизвольно, возможно свести на какую-нибудь причину возникновения -- как утверждает старинное изречение, отвергающее случай, -- тем не менее все говорят, что одно [возникает] случайно, другое же не случайно, поэтому так или иначе им нужно было упомянуть об этом. Однако они не думали, что случай относится к тем [причинам], что и любовь, вражда, разум, огонь или чтонибудь другое в том же роде. Поэтому одинаково странно как то, что они не признавали его существования, так и то, что, признавая, они обошли его молчанием, хотя иногда они и пользовались им, как, например, Эмпедокл, который говорит, что воздух не всегда выделяется кверху, а как придется. Во всяком случае, в своей Космогонии он пишет:
Так устремлялся в своем он движеньи, а часто иначе,
да и части животных, по его словам, возникают по большей части случайно.
Есть и такие [философы], которые причиной и нашего Неба, и всех миров считают самопроизвольность: ведь [они считают, что] сами собой возникают вихрь и движение, разделяющее и приводящее в данный порядок Вселенную. В особенности достойно удивления следующее: они говорят, что животные и растения не существуют и не возникают случайно, а что причина их -- или природа, или разум, или что-нибудь другое подобное (ибо из семени каждого [живого существа] возникает не что придется, а из этого, вот, -- маслина, из этого же -- человек), а Небо и наиболее божественные из вещей, открытых нашему взору, возникают самопроизвольно, без всякой причины, подобной той, которая имеется у животных и растений. Если, однако, дело обстоит таким образом, то это само по себе заслуживает внимания и хорошо будет сказать несколько слов по этому поводу. Помимо того, что и по другим соображениям такое утверждение представляется нелепым, еще более нелепо говорить это, видя, что в Небе ничто не возникает самопроизвольно, а в том, что происходит [будто бы] не случайно, многое происходит случайно. Однако, вероятно, все совершается противоположным образом.
Есть и такие [люди], которым случай кажется причиной, только неясной для человеческого разумения, будучи чем-то божественным и сверхъестественным.
Итак, следует рассмотреть, что такое случай и самопроизвольность, тождественны они или различны и каким образом они подпадают под определенные нами ранее причины.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
#38 Эффективное се...
В пролетном режиме
5.2. ПРЕОБРАЗОВАНИ...
#28 Термодинамичес...
Одномерное волново...
5.9. НЕКОТОРЫЕ ОС...
Схема умножителя ч...
Умножительные диоды
1.1. КРАТКИЙ ОБЗОР...
Общие выводы из ...
При образовании до...
#4 Движение точки ...
3.3.4. К а п и л ...
#44 Распределения ...
#15 Момент инерции...
ГЕНЕРАТОР СВЧ НА Д...
Декартово произвед...
Эквивалентная схем...
ГЛАВА ПЕРВАЯ
5. ЧТО ТАКОЕ ГРАВИ...
3.1.2. С помощью т...
3.1.1. При темпера...
3.3.1. Разность эт...
ОТ АВТОРА
Группа. Теорема об...
Почему три?
Кинетическая и пот...
3.8.1 Чистые цеоли...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
5.7. КАК РАБО...
5.18. НЕКОТОРЫЙ А...
Канонический и пар...
5.5. ПРОЦЕСС ГРАВИ...
2.4.1. Взаимодейст...
ГЛАВА 10
3. ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛ...
ЯВЛЕНИЕ СВЕРХТЕКУЧ...
3.1.3. Тепловое ра...
Для ДНЗ указывают ...
5.7. КАК РАБО...